(ri)ascolta tutti i programmi di
Radio Festivaletteratura
i video di tutti gli eventi trasmessi
Streamingstreaming
progetti speciali
Una città in libri Scienceground Odonomastica
PALINSESTOlive
Mercoledì 8 Settembre
Radio
  • 10:00
  • #radio
Radio
  • 10:50
  • #radio
puntata 1 - Un oscuro scrutare
Radio
  • 11:00
  • #radio
puntata 1 – Ritratto di una città sul mare
Radio
  • 13:00
  • #radio
puntata 1 - L’era del Garbage Patch
Radio
  • 14:00
  • #radio
Radio
  • 15:40
  • #radio
puntata 1 - Women up!
Radio
  • 16:00
  • #radio
puntata 1 - Ghiaccio
Radio
  • 17:00
  • #radio
puntata 2 - Moderato ballabile
Radio
  • 17:15
  • #radio
  • #dante jukebox
puntata 1
Radio
  • 18:00
  • #radio
Radio
  • 18:10
  • #radio
  • #meglio di un romanzo
puntata 1
Radio
  • 18:30
  • #radio
puntata 1 - I confini della pagina
Streaming
  • 20:00
  • #streaming
  • #lavagne
lavagne – merci
Streaming
  • 21:00
  • #streaming
  • #accenti
Enrico Milazzo e Pietro Autorino per il Collettivo Epidemia
accenti
Giovedì 9 Settembre
Radio
  • 10:00
  • #radio
Radio
  • 10:50
  • #radio
puntata 3 - La laguna dei sogni
Radio
  • 11:00
  • #radio
puntata 2 – La danza della Storia
Radio
  • 12:00
  • #radio
  • #read on activities
puntata 1 - Algeria
conducono Espérance Hakuzwimana Ripanti e Nadeesha Uyangoda con la partecipazione straordinaria dei ragazzi di Passports
Radio
  • 13:00
  • #radio
puntata 2 - Mandibole di pesce e salami slicing
Radio
  • 14:00
  • #radio
Radio
  • 15:40
  • #radio
puntata 2 - Verso una medicina attenta ai sessi
Radio
  • 16:00
  • #radio
puntata 1 - Ceuta
Radio
  • 16:45
  • #radio
puntata 1 - Il romanzo europeo
Radio
  • 17:15
  • #radio
  • #dante jukebox
puntata 2
Radio
  • 18:00
  • #radio
Radio
  • 18:10
  • #radio
  • #meglio di un romanzo
puntata 2
ospite Marco Lillo; conduce Christian Elia
Streaming
  • 18:30
  • #streaming
  • #lavagne
lavagne – geoingegneria
Radio
  • 18:30
  • #radio
puntata 2 - Apparire, scomparire
Streaming
  • 21:30
  • #streaming
  • #lavagne
lavagne – merci
Venerdì 10 Settembre
Radio
  • 10:00
  • #radio
Radio
  • 10:50
  • #radio
puntata 5 - Muse parallele
Radio
  • 11:00
  • #radio
puntata 3 - Un ritratto in nero
Radio
  • 12:00
  • #radio
  • #read on activities
puntata 2 - Subcontinente indiano
ospite Sabika Shah Povia; conduce Espérance Hakuzwimana Ripanti e Nadeesha Uyangoda con la partecipazione straordinaria dei ragazzi di Passports
Radio
  • 14:00
  • #radio
Radio
  • 15:40
  • #radio
puntata 3 - Le Beatrici
Radio
  • 16:45
  • #radio
puntata 2 - Il romanzo antico
Radio
  • 17:00
  • #radio
puntata 6 - Folklore a qualcun altro
Radio
  • 17:15
  • #radio
puntata 2 - India e Bangladesh
Radio
  • 18:00
  • #radio
Radio
  • 18:10
  • #radio
  • #meglio di un romanzo
puntata 3
Radio
  • 18:30
  • #radio
puntata 3 - Ciò che parla al presente
Streaming
  • 21:00
  • #streaming
  • #accenti
accenti
Streaming
  • 21:30
  • #streaming
  • #lavagne
lavagne – merci
Sabato 11 Settembre
Radio
  • 10:00
  • #radio
Radio
  • 10:50
  • #radio
puntata 7 - Prove di autonomia
Radio
  • 11:00
  • #radio
puntata 4 – Storie di un crocevia
Radio
  • 12:00
  • #radio
  • #read on activities
puntata 3 - Brasile
ospite Kwanza Musi Dos Santos ; conducono Espérance Hakuzwimana Ripanti e Nadeesha Uyangoda con la partecipazione straordinaria dei ragazzi di Passports
Radio
  • 13:00
  • #radio
puntata 3 - L’isola di Vakaru
Radio
  • 14:00
  • #radio
Radio
  • 14:10
  • #radio
  • #dante jukebox
puntata 3
Radio
  • 15:45
  • #radio
puntata 4 - Isolane: voci da Pantelleria
Radio
  • 16:00
  • #radio
puntata 3 – Agadez
Radio
  • 16:45
  • #radio
puntata 3 - Il romanzo giapponese
Radio
  • 17:00
  • #radio
puntata 8 - Down and out
Radio
  • 17:15
  • #radio
puntata 3 - Sottobosco
Radio
  • 18:00
  • #radio
Radio
  • 18:10
  • #radio
  • #meglio di un romanzo
puntata 4
Streaming
  • 18:30
  • #streaming
  • #lavagne
lavagne – geoingegneria
Radio
  • 18:30
  • #radio
puntata 4 - Nel nome della madre
Streaming
  • 21:30
  • #streaming
  • #lavagne
lavagne – merci
Domenica 12 Settembre
Radio
  • 10:00
  • #radio
Radio
  • 10:05
  • #radio
  • #dante jukebox
puntata 4
Radio
  • 10:50
  • #radio
puntata 9 - Melodie d’acciaio
Streaming
  • 11:00
  • #streaming
  • #accenti
accenti – territori resilienti
Streaming
  • 12:00
  • #streaming
  • #lavagne
lavagne – geoingegneria
Radio
  • 12:00
  • #radio
  • #read on activities
puntata 4 - Asia orientale
ospite Patty Wang; conducono Espérance Hakuzwimana Ripanti e Nadeesha Uyangoda con la partecipazione straordinaria dei ragazzi di Passports
Streaming
  • 12:00
  • #streaming
I confini del presente e le prospettive del futuro
Radio
  • 13:00
  • #radio
puntata 4 - Cronache dalla Terra di Sotto
Radio
  • 14:00
  • #radio
Radio
  • 15:40
  • #radio
puntata 5 - La lunga marcia delle sindache
Radio
  • 16:00
  • #radio
puntata 6 - La rimozione del divino femminile
Radio
  • 17:00
  • #radio
puntata 10 - Altre latitudini
Radio
  • 17:15
  • #radio
puntata 4 – Lampedusa
Radio
  • 18:00
  • #radio
Streaming
  • 18:00
  • #streaming
  • #accenti
accenti
Radio
  • 18:10
  • #radio
puntata 4 - Il romanzo indiano