i programmi di radio festivaletteratura
Un Festival tutto da ascoltare. Radio Festivaletteratura torna quest'anno con un palinsesto articolato in quindici programmi più un giornale radio con aggiornamenti e interviste in presa diretta dal Festival. Tutte le puntate sono fruibili in formato podcast.
Approdi
Conducono Espérance Hakuzwimana e Nadeesha Uyangoda
Dante jukebox
Conduce Clara Ramazzotti
Le decadi
Conduce Valerio Millefoglie
Due punti
Conduce Silvia Righi
Frontiere
Conduce Christian Elia
Fumisterie
Conduce Emanuele Rosso
Meglio di un romanzo
Conduce Christian Elia
Scarti radioattivi
Conduce eXtemporanea
Panorama internazionale
Conducono Simonetta Bitasi e Elsa Riccadonna
Le parole del cibo
Conduce Amalia Sacchi
Il primo romanzo
Conduce Cecilia Passarella
Radio Helsinki
Conduce Luca Scarlini
Terre rare
Conduce Nicola Feninno
Tournée italiana
Conduce Claudia Durastanti
Approdi
Conducono Espérance Hakuzwimana e Nadeesha Uyangoda
Dante jukebox
Conduce Clara Ramazzotti
Le decadi
Conduce Valerio Millefoglie
Due punti
Conduce Silvia Righi
Frontiere
Conduce Christian Elia
Fumisterie
Conduce Emanuele Rosso
Meglio di un romanzo
Conduce Christian Elia
Scarti radioattivi
Conduce eXtemporanea
Panorama internazionale
Conducono Simonetta Bitasi e Elsa Riccadonna
Le parole del cibo
Conduce Amalia Sacchi
Il primo romanzo
Conduce Cecilia Passarella
Radio Helsinki
Conduce Luca Scarlini
Terre rare
Conduce Nicola Feninno
Tournée italiana
Conduce Claudia Durastanti
palinsesto radio
Mercoledì 8 Settembre
puntata 1 – Ritratto di una città sul mare
puntata 1
ospiti Lorena Canottiere, Francesco Cattani, Andrea Fiamma, Davide Longo e Martina Sarritzu; conduce Emanuele Rosso
puntata 1 - L’era del Garbage Patch
puntata 1 - 1971
puntata 1 - Ghiaccio
puntata 1 - I confini della pagina
Giovedì 9 Settembre
puntata 2 – La danza della Storia
puntata 1 - Algeria
conducono Espérance Hakuzwimana e Nadeesha Uyangoda con la partecipazione straordinaria dei ragazzi di Passports
puntata 2 - Mandibole di pesce e salami slicing
puntata 2 - 1981
puntata 2 - Verso una medicina attenta ai sessi
ospite Antonella Viola; conduce Annarosa Buttarelli
Venerdì 10 Settembre
puntata 3 - Un ritratto in nero
puntata 2 - Subcontinente indiano
ospite Sabika Shah Povia; conduce Espérance Hakuzwimana e Nadeesha Uyangoda con la partecipazione straordinaria dei ragazzi di Passports
puntata 2 - Deserto
puntata 3 - 1991
ospite Caparezza, Katia Rosi, Pietro Corraini, Davide Farenda, Antonio Decaro, Eva Karafili, Lello Cafaro, Giuseppe Dalfino; conduce Valerio Millefoglie
puntata 2
ospiti Francesco Cattani, Andrea Fiamma, Elena Orlandi, Davide Reviati ed Elisa Turrin; conduce Emanuele Rosso
puntata 2 - India e Bangladesh
puntata 3 - Ciò che parla al presente
Sabato 11 Settembre
puntata 4 – Storie di un crocevia
puntata 3 - Brasile
ospite Kwanza Musi Dos Santos ; conducono Espérance Hakuzwimana e Nadeesha Uyangoda con la partecipazione straordinaria dei ragazzi di Passports
puntata 3 - L’isola di Vakaru
puntata 3
ospiti Guido Brualdi, Francesco Cattani, Sara Colaone, Matteo Contin e Giorgia Tribuiani; conduce Emanuele Rosso
puntata 4 - Isolane: voci da Pantelleria
ospite Lucia Bisi; conduce Annarosa Buttarelli
puntata 3 – Agadez
puntata 4 - Nel nome della madre
Domenica 12 Settembre
puntata 4 - Isola
puntata 4 - Asia orientale
ospite Patty Wong; conducono Espérance Hakuzwimana e Nadeesha Uyangoda con la partecipazione straordinaria dei ragazzi di Passports
puntata 4 - Cronache dalla Terra di Sotto
puntata 4 - 2001
ospiti Valentino Franchitti, Andrea Lezoli, Giulia Ticozzi, Leonardo Altobelli; conduce Valerio Millefoglie
puntata 5 - La lunga marcia delle sindache
ospite Andrea Catizone; conduce Annarosa Buttarelli
puntata 6 - La rimozione del divino femminile
ospite Nadia Lucchesi; conduce Annarosa Buttarelli
puntata 4
ospiti Giacomo Bevilacqua, Matteo Gaspari, Michela "Sonno" Rossi e Vanni Santoni; conduce Emanuele Rosso